AFA Alta Funzione

Programmi “Alta Funzione”: sono disegnati per persone che si rivolgono frequentemente al Sistema Sanitario Nazionale (MMG, Specialisti Ortopedici, Fisiatri, ecc.) per sindromi algiche croniche (esempio mal di schiena, mal di collo ecc.).
Nella nostra Associazione i corsi si sono diffusi in diverse zone di Genova: Circonvallazione a monte, Centro storico, Centro, Begato, Sestri, Torriglia, Albaro, Borgoratti.
Questo protocollo si avvale di esercizi già sperimentati dal prof. Benvenuti con grande successo nella regione Toscana, che hanno coinvolto centinaia di persone.
I corsi prevedono esercizi specifici proposti da personale altamente competente con laurea in Scienze Motorie e corso di formazione in ASL3 Genovese.
Gli obiettivi principali dell’attività sono:
– Tonificazione muscolare con particolare riguardo per il rachide
– Mantenimento del controllo dell’equilibrio statico-dinamico
– Mantenimento delle funzioni locomotorie
– Aumento della Mobilità articolare e della coordinazione dinamica generale e specifica
– Aumento delle interazioni sociali dei partecipanti
Costi:
tessera associativa € 25,00 (valida tutto l’anno)
Contributo mensile € 20,00 oppure €.50,00 per 3 mesi.


Albaro Piscine - Piazza Henry Dunant, 4

Martedì - 08:30 / 09:30


Giovedì - 08:30 / 09:30



Borgoratti Via Torricelli 16 - Via Torricelli 16

Lunedì - 08:30 / 09:30


Lunedì - 09:30 / 10:30


Lunedì - 10:30 / 11:30


Lunedì - 11:30 / 12:30


Lunedì - 14:30 / 15:30


Lunedì - 15:30 / 16:30


Giovedì - 08:30 / 09:30


Giovedì - 09:30 / 10:30


Giovedì - 10:30 / 11:30


Giovedì - 11:30 / 12:30


Giovedì - 14:30 / 15:30


Giovedì - 15:30 / 16:30



Centro storico Monachette - Vico delle Monachette

Lunedì - 14:30 / 15:30


Giovedì - 14:30 / 15:30



Centro Storico Vico Papa 9 - Vico Papa 9

Mercoledì - 09:00 / 10:00


Mercoledì - 10:00 / 11:00


Venerdì - 09:00 / 10:00


Venerdì - 10:00 / 11:00



Diamante Via Sbarbaro - Via Sbarbaro

Lunedì - 09:00 / 10:00


Lunedì - 10:00 / 11:00


Giovedì - 09:00 / 10:00


Giovedì - 10:00 / 11:00



Il Quadrilatero Via Malta 4 - Via Malta 4

Lunedì - 09:00 / 10:00


Mercoledì - 09:00 / 10:00



Mojud Via Canevari - Via Canevari

Mercoledì - 08:30 / 09:30


Venerdì - 08:30 / 09:30



Oregina Via Vesuvio 9 - Via Vesuvio 9

Martedì - 08:30 / 09:30


Martedì - 09:30 / 10:30


Giovedì - 08:30 / 09:30


Giovedì - 09:30 / 10:30



Palestrina - Villa Piaggio corso Firenze 24

Lunedì - 15:00 / 16:00


Lunedì - 16:00 / 17:00


Lunedì - 19:00 / 20:00


Martedì - 09:30 / 10:30


Martedì - 16:00 / 17:00


Giovedì - 15:00 / 16:00


Giovedì - 16:00 / 17:00


Giovedì - 19:00 / 20:00


Venerdì - 09:30 / 10:30


Venerdì - 16:00 / 17:00



San Nicola - Fossato di San Nicolò

Martedì - 08:30 / 09:30


Martedì - 09:30 / 10:30


Giovedì - 08:30 / 09:30


Giovedì - 09:30 / 10:30



Sestri Ponente Arci Tinacci - Via Vigna Raimondo Amedeo

Martedì - 09:00 / 10:00


Martedì - 10:00 / 11:00


Martedì - 11:00 / 12:00


Venerdì - 14:30 / 15:30


Venerdì - 15:30 / 16:30


Venerdì - 16:30 / 17:30



Torretta - Salita S. Gerolamo 8

Mercoledì - 08:15 / 09:15


Venerdì - 08:15 / 09:15



Torriglia Piazza Chiesa 2 - Piazza Chiesa 2, Torriglia

Lunedì - 10:30 / 11:30


Venerdì - 10:30 / 11:30



Zenzero Via Torti 35 - Via Torti 35

Martedì - 08:30 / 09:30


Martedì - 09:30 / 10:30


Martedì - 10:30 / 11:30


Martedì - 11:30 / 12:30


Mercoledì - 08:30 / 09:30


Mercoledì - 09:30 / 10:30


Mercoledì - 10:30 / 11:30


Giovedì - 08:30 / 09:30


Giovedì - 09:30 / 10:30


Giovedì - 10:30 / 11:30


Giovedì - 11:30 / 12:30


Venerdì - 08:30 / 09:30


Venerdì - 09:30 / 10:30


Venerdì - 10:30 / 11:30